Oscar 2018 | A lista completa dos indicados

Otavio Almeida 23 de janeiro de 2018 0
Oscar 2018 | A lista completa dos indicados

Confira a lista completa liderada por “A Forma da Água”, filme de Guillermo del Toro lembrado em 13 categorias:

Melhor Filme
Me Chame pelo seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
Corra!
The Post
Lady Bird
A Forma da Água
Trama Fantasma
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Meryl Streep (The Post)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Melhor Ator
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Melhor Direção
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Corra!)

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Leslie Manville (Trama Fantasma)
Alison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Três Anúncios para um Crime
Lady Bird
A Forma da Água

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som
Baby Driver (Julian Slater)
Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)
Dunkirk (Alex Gibson, Richard King)
A Forma da Água (Nathan Robitaille)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

Melhor Mixagem de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Forma da Água
Star Wars: O Último Jedi
Dunkirk

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora Original
Carter Burwell (Três Anúncios Para um Crime)
Alexandre Desplat (A Forma da Água)
Johnny Greenwood (Trama Fantasma)
John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol 2
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição
Baby Driver
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo
Extraordinário
Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul

Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
Body and Soul
The Square

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith and Eddie
Heaven Is A Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Melhor Canção Original
“Mystery of Love” (Me Chame pelo Seu Nome)
“Stand Up From Somehting” (Marshall)
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” (Viva – A Vida é uma Festa)
“This is Me” (O Rei do Show)

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

A festa de entrega do Oscar será no dia 4 de março.

Deixe seu comentário »